Причина падения гемоглабина низкий 56 Могу ли я претендовать на получение пенсии?

Здравствуйте! Я болен вич инфекцией. У меня диагноз анемия. Причина падения гемоглабина низкий 56 Могу ли я претендовать на получение пенсии?

, Прохор, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Прохор!

По вашему вопросу о возможности получения пенсии при ВИЧ-инфекции и анемии с низким уровнем гемоглобина (56) сообщаю следующее:

В России лица с ВИЧ-инфекцией и сопутствующими заболеваниями могут претендовать на получение пенсии по инвалидности при условии установления группы инвалидности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», наличие ВИЧ-инфекции само по себе не является основанием для установления инвалидности. Однако при развитии осложнений, приводящих к стойким нарушениям функций организма (в вашем случае — тяжелая анемия), возможно установление инвалидности.

Для получения пенсии вам необходимо:

1. Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности. Направление на МСЭ выдает лечащий врач.

2. При установлении группы инвалидности вы сможете получать:
— Страховую пенсию по инвалидности (если у вас есть страховой стаж)
— Социальную пенсию по инвалидности (если страхового стажа нет)

Согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 № 585н, тяжелая анемия с гемоглобином ниже 70-80 г/л может быть основанием для установления 2-й или 1-й группы инвалидности в зависимости от степени нарушения функций организма.

С учетом указанного вами уровня гемоглобина (56) и наличия ВИЧ-инфекции, у вас есть высокие шансы на установление группы инвалидности и, соответственно, получение пенсии по инвалидности.

Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для оформления направления на МСЭ.

Удачи в делах!