Донос ложный

здравствуйте. на меня подали заявление в ОМВД по ст 7.19 КоАП. при этом есть доказательство того, что донос был заведомо ложный. а с учётом представленного полиции расчета значительного ущерба в 80тыс.руб это могло быть квалифицированно по отношению ко мне по ст УК РФ (на данный момент заявителю вменили самоуправство, я не виновна). будет ли данное событие, если я подам встречное заявление об этом в ОМВД, рассматриваться по статье 306 УК РФ? в данной статье указано что донос должен быть по уголовному кодексу - преступлению, а на меня административный - правонарушение.

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о возможности квалификации действий заявителя по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) могу пояснить следующее:

1. Статья 306 УК РФ действительно предусматривает ответственность только за заведомо ложный донос о совершении **преступления**, а не административного правонарушения. Согласно диспозиции статьи: «Заведомо ложный донос о совершении преступления наказывается...».

2. Поскольку в отношении вас было подано заявление по ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа), а не по статье УК РФ, то состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ, отсутствует.

3. Однако в вашей ситуации могут быть применимы другие нормы:

— Статья 128.1 УК РФ «Клевета» — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
— Статья 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод» — если заявитель давал ложные показания в ходе административного производства.

4. Вы можете подать заявление в полицию о привлечении лица к ответственности по ст. 128.1 УК РФ (клевета), если имеются доказательства того, что заявитель действовал умышленно, зная о ложности сообщаемых сведений.

5. Что касается упомянутого вами «самоуправства», вменяемого заявителю — это может быть квалифицировано по ст. 330 УК РФ, если действия причинили существенный вред.

Рекомендую при подаче заявления:
— Приложить все имеющиеся доказательства ложности доноса
— Указать на умышленный характер действий заявителя
— Обосновать причиненный вам моральный и иной вред

Удачи в делах!

Анастасия
Клиент, г. Москва
то что заявитель принес расчет ущерба в такой большой сумме (при этом это тоже имеет доказательства умысла — ведь я всё оплачиваю на р/с ДНТ, а расчет об этом умалчивает), это должно было стать УК против меня. и полагаю заявитель именно на это и рассчитывал. тоже 306 не пройдет?