Здравствуйте, у меня избили сына неделю назад ребенку 14 лет избил взрослый лежит сейчас в больнице можно ли написать сейчас заявление?

Здравствуйте, у меня избили сына неделю назад ребенку 14 лет избил взрослый лежит сейчас в больнице можно ли написать сейчас заявление? Спустя неделю?

, Елизавета, г. Иваново
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае да, Вам необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Конечно, можно написать заявление. Сроки давности еще не скоро выйдут. А полицейские Вас еще не опрашивали?

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

Не понятно, в каком именно противном случае?

Не понятно вообще, установлена ли личность мужчины?