Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж был признан комиссованным в октябре 2022, выслуга календарная -7 месяцев, на госуслугах пришел отказ в статусе участник СВО
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж был признан комиссованным в октябре 2022, выслуга календарная -7 месяцев , на госуслугах пришел отказ в статусе участник СВО. Почему?
Здравствуйте Татьяна!
Порядок выдачи справки, подтверждающей факт участия граждан РФ в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, урегулирован несколькими документами:
постановлением Правительства РФ от 9 октября 2024 г. № 1354;
приказом Министра обороны РФ от 11 октября 2024 г. № 612;
приказом МВД России от 23 октября 2024 г. № 634;
приказом ФСИН от 25 октября 2024 г. № 753.
Справку выдают те федеральные органы исполнительной власти (федеральные госорганы), которые направили (привлекли) гражданина для участия в СВО. В Минобороны России работу по оформлению и выдаче справки организуют: федеральное казенное учреждение «Военно-социальный центр» Минобороны России (далее – ФКУ ВСЦ Минобороны России); военные комиссариаты; воинские части. Получить у них справку вправе военнослужащие, добровольцы, контрактники, мобилизованные.
Документ, подтверждающий факт участия в СВО, можно получить несколькими способами:
в ФКУ ВСЦ Минобороны России;
в военном комиссариате или воинской части;
в любом МФЦ во всех регионах РФ;
в электронном виде через единый портал госуслуг.
В ФКУ ВСЦ Минобороны России через МФЦ, единый портал госуслуг, в военный комиссариат или воинскую часть могут обратиться: сам участник СВО; его дети, достигшие 14-летнего возраста; супруга (супруг); родители; родитель несовершеннолетнего ребенка гражданина, действующий как его законный представитель. В ФКУ ВСЦ, в военный комиссариат или воинскую часть – дети, супруги, родители, являющиеся иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также остальные родственники – лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими граждан, лица, находящиеся на их иждивении, представители заявителя, члены семьи участника СВО в случае его гибели (смерти). При личном обращении в ФКУ ВСЦ, в военный комиссариат или воинскую часть нужно заранее ознакомиться с графиком (режимом) их работы.