Задача N 1 Вилле Ойнонен гражданин Финляндии и Максим Палкин
Задача Nº 1
Вилле Ойнонен, гражданин Финляндии, и Максим Палкин, гражданин Российской Федерации, пять лет назад заключили брак в Финляндии. Спустя 2 года они решили перебраться на родину Максима в Россию, где купили уютную однокомнатную квартиру в центре города Сыктывкара.
На основании части 1 статьи 6 Федерального закона от
25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вилле получил временное разрешение на проживание
Российской Федерации и устроился на работу кассиром в магазин Пятерочка.
Спустя три года Вилле решил обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми за получением Российского гражданства в упрощенном
порядке, поскольку состоял в браке с гражданином РФ более 3 лет.
Получит ли Вилле гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке?
Упрощённый порядок получения гражданства РФ возможен только при наличии общего ребёнка, рождённого или усыновленного в рамках брака с гражданином России.
Здравствуйте!
В описанной ситуации Вилле действительно имеет право получить гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. Согласно пункту «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, вправе обратиться за гражданством без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания.
Поскольку Вилле и Максим состоят в официально зарегистрированном браке уже пять лет, а сам Вилле непрерывно проживает в России на законных основаниях (имеет разрешение на временное проживание), он может подать заявление о приёме в гражданство в упрощённом порядке.
Таким образом, да — Вилле получит гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке при условии, что все остальные требования закона (знание русского языка, наличие законного источника дохода, отсутствие судимости и т. д.) им также соблюдены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.