Может ли повлиять данное обстоятельство на решение о выплатах?

Добрый вечер! Собираюсь подать на ежемесячное пособие по уходу за детьми. проверяет ли казначейство города Москвы сделки договора дарения или купли продажи в течении 12 месяцев?

У нас 4 детей. Я декретном муж работает самозанятым, есть доход, платит налоги. У него умерла мама 2 года назад и он вступил в наследство получил коммерческую недвижность в другом городе, которую передал по договору дарения отцу, из-за дальности и отсутствия времени ей не пользовались. Может ли повлиять данное обстоятельство на решение о выплатах?

В законе ничего об этом не сказано. Уровень имущественной обеспеченности проверяется на момент подачи заявления. Но если проверяются совершеннее сделки за год, могут посчитать как намеренное ухудшение условий?

, Ольга, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

. проверяет ли казначейство города Москвы сделки договора дарения или купли продажи в течении 12 месяцев?

Нет, казначейство города Москвы не проверяет сделки по договорам дарения или купли-продажи, совершенные в течение 12 месяцев до подачи заявления на пособие.

Нет, факт дарения коммерческой недвижимости не повлияет на решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за детьми.

Действующее законодательство (Федеральный закон № 81-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 2330) не предусматривает проверку сделок по отчуждению имущества. Оценка имущества проводится только на дату подачи заявления. Перечень запрашиваемых сведений в рамках межведомственного взаимодействия не включает информацию о сделках по отчуждению имущества, совершенных в расчетном периоде.