Может ли пасынок претендовать на дом отчима за уход за ним после инсульта

Здравствуйте. Подскажите может ли претендовать на дом пасынок который ухаживает за отчимом после инсульта три года и все года помогал. Отчим проживал в законном браке с матерью мужа, мать умерла в 2011 году. Дом на отчиме по дарственной от его матери.

У отчима есть дочь 20 лет не общается, двоюродная сестра ее дети и внуки.

, Наталия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Пасынок может претендовать на дом отчима только в случае признания его нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. При наличии у отчима родной дочери как наследника первой очереди пасынок в качестве наследника седьмой очереди к наследованию по закону не призывается.

Для наследования в качестве иждивенца необходимо одновременное соблюдение условий: нетрудоспособность пасынка на день открытия наследства и нахождение на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. При этом пасынок будет наследовать вместе и наравне с наследниками первой очереди.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталия! Пасынок, который ухаживал за отчимом после инсульта в течение трех лет и помогал ему все эти годы, не имеет автоматического права на наследование дома, принадлежащего отчиму по дарственной от его матери. Право на дом в первую очередь имеют наследники по закону (дети, супруг, родители). Право наследования на дом у пасынка может возникнуть если отчимом в его пользу будет составлено завещание, но учитывая его состояние здоровья и прием сильнодействующих препаратов оказывающих влияние на мозговую деятельность скорее всего данное завещание будет оспорено родственниками по закону. Поэтому в данной ситуации может быть только заключение с пасынком договора ренты с пожизненным содержанием.