Добрый день вопрос по поводу детских пособий до 17 лет в октябре 2025 года родился ребёнок в августе двух 2024 года
Добрый день вопрос по поводу детских пособий до 17 лет в октябре 2025 года родился ребёнок в августе двух 2024 года я получила декретные в размере 180 000 в декабре ещё получила 100 000 за рождение ребёнка до 25 лет сейчас хочу подать на детские пособия но мне приходит отказ муж не работает с мая месяца я получаю с работы по уходу за ребёнком до полтора года 16 500 я бы хотела знать на каком основании мне отказывают
Здравствуйте
муж не работает с мая месяца
Сусанна, чтобы оформить пособие, взрослые члены семьи должны иметь подтверждённые доходы. Это могут быть зарплата, выплаты по договорам гражданско-правового характера, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательства или самозанятости, авторские вознаграждения.
Если кто-то из членов семьи не имел официального дохода, это необходимо обосновать уважительными причинами. Они должны быть актуальными минимум в течение 10 месяцев расчётного периода.
Если причина отказа кажется неправомерной, можно подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства. В жалобе нужно аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Здравствуйте, Сусанна.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
В соответствии с п. 14 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б)превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
Именно по этому основанию Вам и было отказано в назначении единого пособия.
Период учета доходов согласно отказу СФР: с 01.10.2024 — 30.09.2025г. Соответственно, выплата декретных за август 2024 г. не учитывалась.
Согласно п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
б)пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;
Вы имеете право письменно затребовать в СФР подробный расчет среднедушевого дохода за период с 01.10.2024г. — 30.09.2025г. для того, чтобы убедиться, какие именно суммы учтены и сопоставить их.
Если будете не согласны с расчетом СФР, то Вам следует подать жалобу:
— на имя руководителя территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР либо
— в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в зависимости от того, кем вынесено решение об отказе в назначении пособия).
В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.
Также хочу обратиться Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов,… в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда.., либо отсутствие таких доходов за расчетный период,… за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
-заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
-заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
Вы указали в вопросе, что Ваш муж не работает с мая 2025г., и этот факт следует учитывать при подаче очередного заявления о назначении пособия.
Здравствуйте Сусанна.
… по поводу детских пособий до 17 лет ...
Речь о едином универсальном пособии.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):.......
С учётом моих ответов выше далее:
… в августе двух 2024 года я получила декретные в размере 180 000 в декабре ещё получила 100 000 за рождение ребёнка до 25 лет сейчас хочу подать на детские пособия но мне приходит отказ муж не работает с мая месяца я получаю с работы по уходу за ребёнком до полтора года 16 500 я бы хотела знать на каком основании мне отказывают
Возможно это превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения,. указанные выплаты входят в расчётный период как доходы:
Пример:
Состав семьи 3 человека,
За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:
б)… пособия… в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации...
И то, что Ваш супруг не имеет дохода. что обязательно.
Из Постановления следует:
л)… у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей… отсутствие таких доходов за расчетный период....
Нет, декретные выплаты, полученные в августе 2024 года, не учитываются при назначении пособия на детей от 8 до 17 лет.