Здравствуйте какие документы нужны для приватизации квартиры
Здравствуйте какие документы нужны для приватизации квартиры. И надо ли менять тех паспорт если он выдан еще в 2005 году
Здравствуйте, Ольга Бажина!
Для приватизации квартиры в 2025 году нужно собрать и подать в администрацию или МФЦ пакет документов. Список может немного отличаться в зависимости от региона, но в целом включает:
— заявление о приватизации, заполненное всеми участниками;
— паспорта всех участников (для детей — свидетельство о рождении);
— договор социального найма, подтверждающий право на проживание;
— выписку из домовой книги или справку о составе семьи, чтобы подтвердить, кто зарегистрирован в квартире на момент подачи заявления;
— технический паспорт на квартиру, который можно получить в БТИ или через МФЦ;
— кадастровый паспорт с техническими характеристиками недвижимости;
— выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений на квартиру;
— справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которую выдаёт управляющая компания или ЕИРЦ;
— нотариально заверенные отказы от участия в приватизации, если кто-то из жильцов не хочет участвовать;
— согласие органов опеки и попечительства, если среди участников есть несовершеннолетние или недееспособные;
— свидетельства о браке, разводе или смерти, если у участников есть такие обстоятельства;
— документы, подтверждающие право на льготы (например, справка о статусе малоимущей семьи или многодетности);
— нотариальную доверенность, если кто-то оформляет документы через представителя;
— квитанцию об оплате госпошлины.
Здравствуйте, Ольга Бажин!
Дальше продолжим наше общение в чате.