Законна ли организация фермерской деятельности на землях ИЖС?
Организация фермерской деятельности на землях ИЖС возможна, но с некоторыми ограничениями. Например, разведение сельскохозяйственных животных на участке ИЖС для коммерческих целей запрещено. Выращивать овощи, фрукты и другие культуры на участке ИЖС и продавать излишки можно, это считается личным подсобным хозяйством и не требует изменения вида разрешённого использования земли. Однако деятельность не должна носить коммерческий характер в больших масштабах. Например, организация крупной фермы на участке ИЖС будет считаться нарушением.
Если нужно заниматься сельским хозяйством в более серьёзных масштабах, необходимо изменить вид разрешённого использования земли с ИЖС на ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением и пакетом документов. Процедура может занять несколько месяцев, и не всегда гарантирует положительный результат.