Боюсь, что если его заберём он будет инвалидом, а писать отказ, какая ответственность за это будет

Здравствуйте. Было прерывание беременности по медицинским показаниям на 26 неделе. Но ребёнок родился и живой. Врачи поместили его в реанимацию. Что делать? Боюсь, что если его заберём он будет инвалидом, а писать отказ, какая ответственность за это будет

Уточнение от клиента
С эти всё понятно. Никто бы ребёнка не оставил, и выносили до срока, но это было осознанное решение ( очень тяжёлое) т.к ребёнок с генетическим заболеванием и сделано это было по медицинским показаниям. Мама прошла семь кругов ада в больнице. Очень сложно пришла к этому решению, а получила другой результат.Теперь мало такого, что генетическое заболевание так ещё и глубоко недоношенный.Сама мама сейчас на антидепрессантах перед очень сложным выбором
, Мама, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они (в числе прочих) :

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

После написания заявления о своем намерении, ребенок остается в роддоме, если Вы всё же не пере думаете, то начнется процедура лишения родительских прав. Решение о лишении родительских прав принимает суд, он также рассматривает вопрос о назначении алиментов на ребёнка. Восстановиться в правах крайне сложно, ребенка могут усыновить/удочерить. Также Вы лишаетесь всех льгот, связанных с рождением ребёнка. Как таковая ответственность не предусмотрена, если при этом никаких противоправных действий в отношении ребёнка Вы не совершали.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас.

Но ребёнок родился и живой.

 Ребенок — живой человек с правами.

Что делать?

 В вашей ситуации возможно несколько вариантов

1) Забрать ребенка, это действие  дает вам право на обширную государственную поддержку (льготы, выплаты и т.п.)

В силу ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Боюсь, что если его заберём он будет инвалидом,

 Ваш страх понятен, но законодательство РФ предусматривает  систему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов  в силу ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Назначение статуса «ребенок-инвалид» (до 18 лет) влечет за собой право на получение пенсии по инвалидности, ежемесячных денежных выплат и набора социальных услуг.

Государство обеспечивает детей-инвалидов необходимыми лекарствами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.
Государство оказывает значительную помощь, чтобы обеспечить ребенку и родителям достойное качество жизни.

2) Если вы решите отказаться от ребенка то нужно пройти процедуру отказа от ребенка в роддоме -  оформить  согласие на усыновление (удочерение) ребенка другими лицами или на его помещение в специализированное учреждение.

Это влечет за собой лишение родительских прав ( в судебном порядке) и имеет юридические последствия:

-  потеряете все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на его воспитание, общение, а также будущие права (например, право на получение содержания от совершеннолетнего ребенка в старости, право на наследство).

-  не освобождаетесь от обязанности по содержанию своего ребенка. В случае лишения родительских прав, суд одновременно решает вопрос о взыскании алиментов с родителей) на содержание ребенка согласно  статьи 70 СК РФ.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

Просто отказ от ребенка в медицинском учреждении не является уголовным преступлением, если он оформлен надлежащим образом. Однако, если будет установлено злостное уклонение от уплаты алиментов, это может повлечь уголовную ответственность в силу ст. 157 УК РФ.

Подумайте, взвесте все " за" и «против» .

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Отказ от ребенка в роддоме влечет за собой
лишение родительских прав.

Оставление ребенка в роддоме является основанием для лишения родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ.

Мать пишет заявление об отказе забирать ребенка из роддома, где указывается ее нежелание заниматься воспитанием.

Дается срок в шесть месяцев, в течение которого мать может изменить свое решение и забрать ребенка. Если этого не происходит, ребенок может быть передан на усыновление.

Если причина отказа связана с медицинскими показаниями или временными трудностями, можно обратиться в органы опеки за помощью в оформлении временного помещения ребенка в специальное учреждение (например, в дом ребенка).

Родительское правоотношение не прекращается с момента составления заявления об отказе, оно сохраняется, пока не установится усыновление, не произойдет замена конкретного родителя в правоотношении. Если же оно не установится, составитель будет продолжать иметь родительские права и обязанности. Отказ родителя от ребенка в роддоме влечет лишение родительских прав (в результате отказа забрать из лечебного учреждения), но сохраняется обязанность по содержанию. Родительское правоотношение во всех описанных случаях не прекращается, оно продолжается и при лишении родительских прав, сохраняется возможность восстановить право родителя .

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

писать отказ...

Общие положения закреплены в Приказе Министерства просвещения РФ  от  от 3 июля 2024 года № 461   «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306921327?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Приказ Министерства просвещения РФ  от  от 3 июля 2024 года № 461   «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1306921327?marker=6520IM

Из Приказа следует:

11. Руководителем родильного дома (отделения) или иной медицинской организации составляются и представляются в орган опеки и попечительства в срок, установленный пунктом 2 статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации, следующие документы, которые хранятся в личном деле ребенка:

а) акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 января 2010 г. № 23н ,..

б) в случае оставления родителями (родителем) ребенка, предъявившими (предъявившим) документ, удостоверяющий личность, акт об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации по форме, приведенной в приложении № 3 к настоящему Порядку.

Т.е. составляются указанные Акты в зависимости от приведённых выше оснований.

С учётом моих ответов выше далее:

Из Приказа следует:

Приложение № 3 Акт  об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации

покинул (покинула) организацию, не оформив согласие  на усыновление (удочерение) или заявление о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение.

Т.е. Акты составят и передадут ребёнка по Акту, если Вы не подадите согласие  на усыновление (удочерение),  или заявление о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение, только в этом случае.

Но также Вы вправе подать на имя руководителя медицинской организации   согласие  на усыновление (удочерение),  или заявление о временном помещении ребенка на полное государственное обеспечение, только в этом случае.

Образцы  во вложении к этому ответу.

какая ответственность за это будет

Обычно это лишение родительских прав.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры., можете ознакомиться например по следующей официальной ссылке:

Прокуратура разъясняет

Отказ взять своего ребенка из родильного дома, медицинской, образовательной либо иной аналогичной организации-https://www.citymurmansk.ru/prokuratura_razy/?newsid=15084&page=2

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя  по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».