Если подать уведомление о наличии счета и все отчёты о движении какой штраф грозит?
Что считается повторным нарушением подачи ОДДС в этом случае
Здравствуйте.Я, ИП в РФ, ИП в Респ. Армения, не подавал отчёты о движении средств с иностранного счета (ОДДС) со 2 кв.2023, подскажите пожалуйста, как будут развиваться штрафы если подать все отчёты одним разом одним отправлением, за каждый получу штраф до 5 тыс. как за несвоевременную подачу (больше месяца) за каждый просроченный отчёт? До этого таких нарушений не было и вообще счета не было. Если подать уведомление о наличии счета и все отчёты о движении какой штраф грозит?
Добрый день, Дмттрий!
По вашему вопросу о штрафах за непредставление отчетов о движении средств по счетам в иностранных банках (ОДДС) сообщаю следующее:
1. Ответственность за нарушения:
Согласно ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ:
— Несвоевременное представление ОДДС влечет штраф от 1000 до 3000 рублей
— Повторное нарушение — от 5000 до 10000 рублей
При этом в соответствии с ч. 6.1-6.3 ст. 15.25 КоАП РФ:
— Нарушение более чем на 30 дней — штраф от 2000 до 5000 рублей
— Непредставление отчета — штраф от 10000 до 20000 рублей
2. В вашем случае:
Если вы подадите все отчеты одновременно, то:
— За первый непредставленный отчет (2 кв. 2023) вам грозит штраф от 2000 до 5000 рублей (нарушение более 30 дней)
— За последующие отчеты (3 кв. 2023, 4 кв. 2023, возможно 1 кв. 2024) штрафы могут быть квалифицированы как повторные нарушения — от 5000 до 10000 рублей за каждый
3. Важные нюансы:
— Повторность нарушения определяется не фактом одновременной подачи, а наличием предыдущего привлечения к ответственности за аналогичное нарушение
— Если вы ранее не привлекались к ответственности за нарушение порядка представления ОДДС, то все нарушения могут быть квалифицированы как первичные
4. Уведомление о счете:
За несвоевременное уведомление об открытии счета в иностранном банке предусмотрен отдельный штраф по ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ — от 1000 до 1500 рублей.
Рекомендую как можно скорее подать и уведомление о наличии счета, и все просроченные ОДДС. При первом нарушении и добровольном устранении нарушения возможно применение минимальных штрафов или даже замена штрафа на предупреждение (ст. 4.1.1 КоАП РФ).
Удачи в делах!