Меня придлагали что покупают сбербанк карта за 50 тысяч рублей а если я его продаю они деньги будут давать или нет?

, Бек, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бек!

Предложение, которое Вы описываете, с высокой вероятностью является мошеннической схемой. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Схема, при которой у Вас просят банковскую карту за денежное вознаграждение, обычно используется для:
1. Обналичивания похищенных средств
2. Совершения незаконных финансовых операций
3. Легализации доходов, полученных преступным путем (ст. 174 УК РФ)

Передача своей банковской карты третьим лицам:
— Нарушает договор с банком (п. 3.2 типовых условий обслуживания карт Сбербанка)
— Может сделать Вас соучастником преступления (ст. 33 УК РФ)
— Создает риск привлечения к уголовной ответственности за пособничество в мошенничестве или отмывании денег

Кроме того, согласно ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», банковская тайна охраняется законом, и передача доступа к счету третьим лицам нарушает эти положения.

Деньги, которые Вам обещают, скорее всего, либо не будут выплачены вообще, либо будут выплачены частично для вовлечения в схему, а затем Вы можете столкнуться с юридическими последствиями.

Удачи в делах!