Можно ли заново отучиться в другой автошколе и заново сдать без полугодового перерыва?
Не могу сдать экзамен по вождению уже четвёртый раз. Теперь между экзаменами пол года и одна попытка. Можно ли заново отучиться в другой автошколе и заново сдать без полугодового перерыва?
Добрый день, Елена!
Согласно действующему законодательству, после трех неудачных попыток сдачи практического экзамена на право управления транспортным средством, следующая попытка возможна не ранее чем через 6 месяцев (п. 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097).
Повторное обучение в другой автошколе не позволит вам обойти это ограничение. Система учета результатов экзаменов в ГИБДД единая, и ваши предыдущие попытки будут зафиксированы независимо от того, в какой автошколе вы обучались.
Однако вы можете:
1. Дождаться истечения 6-месячного срока и затем сдать экзамен.
2. В период ожидания пройти дополнительные занятия по вождению в любой автошколе для улучшения навыков (это не отменит срок ожидания, но поможет лучше подготовиться).
3. Если вы считаете, что ваши права были нарушены при проведении экзамена, вы имеете право обжаловать результаты в установленном порядке (п. 139 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами).
Удачи в делах!