Где условно находится какой-нибудь мел, тоже имеющий массу Спасибо большое заранее

Как считается крупный размер по 234 ук РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть 1 сдв массой 6 гр и второе массой 6 гр, то это будет считаться крупным размером, если крупный по каждому веществу от 10 гр? Или будет два эпизода по части 1 ст 234 ук? И считается ведь именно по действующему веществу, а не по общей массе таблеток, например. Где условно находится какой-нибудь мел, тоже имеющий массу

Спасибо большое заранее

, Саша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

По вашему вопросу о крупном размере по ст. 234 УК РФ поясняю:

1. Согласно примечанию к ст. 234 УК РФ, крупный размер сильнодействующих веществ определяется Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 №964, где установлены крупный и особо крупный размеры для целей ст. 234 УК РФ.

2. В вашем случае, если у вас имеется два разных сильнодействующих вещества по 6 грамм каждое, и для каждого из них крупный размер установлен от 10 грамм, то:
— Каждое вещество рассматривается отдельно
— Поскольку ни одно из веществ не достигает крупного размера, деяние будет квалифицироваться по ч. 1 ст. 234 УК РФ (без квалифицирующего признака крупного размера)
— Это может быть квалифицировано как два отдельных эпизода по ч. 1 ст. 234 УК РФ

3. Вы правильно понимаете, что учитывается именно масса действующего вещества, а не общая масса препарата. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14, для определения размера учитывается только масса активного вещества в чистом виде, а не наполнители (мел, крахмал и т.д.).

4. Суммирование массы разных сильнодействующих веществ для определения крупного размера законом не предусмотрено, каждое вещество учитывается отдельно.

Удачи в делах!

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, что ответили