Если у отца ребёнка статья 14 б она передаётся по наследству или нет?

Здравствуйте! Если у отца ребёнка статья 14 б она передаётся по наследству или нет?

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

В вашем вопросе упоминается «статья 14 б», но не указано, о каком именно законе или кодексе идет речь. Предполагаю, что вы имеете в виду статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», где пункт «б» касается упрощенного порядка получения гражданства.

Если речь действительно о гражданстве, то оно не передается по наследству. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Это индивидуальный статус каждого человека.

Дети приобретают гражданство РФ по рождению в следующих случаях:
— если оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка);
— если один родитель имеет гражданство РФ, а второй является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим;
— если один родитель имеет гражданство РФ, а второй — иностранный гражданин, при условии рождения ребенка на территории РФ или при угрозе безгражданства.

Это регулируется статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если же вы имели в виду другую статью 14 б какого-либо иного закона или кодекса, пожалуйста, уточните, о каком именно нормативном акте идет речь, чтобы я мог дать вам точный ответ.

Удачи в делах!