Как быть при переселении по программе Реновации при отстутствии договора соцнайма
Здравствуйте. Как быть при переселении по программе Реновации при отстутствии договора соцнайма. ДГИ грозят выселением через суд. Я уже смотрела квартиру новую которая была предложена и одобрила её
Здравствуйте, Евгения,
Этот вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.
При этом судебная практика в Вашу пользу.
Об этом даны разъяснения в «Обзоре судебной практики Московского городского суда по делам, связанным с переселением граждан
в рамках Программы реновации жилищного фонда в городе Москве ...», утвержденном Президиумом Московского городского суда 28 апреля 2022 года:
https://mos-gorsud.ru/getGalleryImage/6a7e67f0-52c8-4950-b6fb-032739fc224c
Смотрите раздел 3 Обзора — «Реализация прав граждан в рамках Программы реновации на заключение договора социального найма на жилое помещение при утрате ордера на жилое помещение».
Мосгорсуд указывает два дела в Обзоре.
Первое:
Факт отсутствия оригинала или заверенной копии ордера не может являться основанием для отказа гражданину в заключении договора социального найма на квартиру, расположенную в доме, подлежащему отселению.
Отказывая ДГИ г. Москвы в удовлетворении иска и удовлетворяя встречные требования граждан, суд пришел к выводу, что сам по себе факт отсутствия оригинала или заверенной копии ордера на жилое помещение, при условии регистрации ответчиков по месту жительства, длительности проживания в жилом помещении, реализации права и исполнении обязанностей на условиях социального найма, отсутствие иных предусмотренных законом оснований, свидетельствующих о незаконности проживания в квартире, не может являться основанием для отказа в заключении договора социального найма (решение Тимирязевского районного суда города Москвы по гражданскому делу № 02-4046/2021).
Второе:
При утере ордера в отношении освобождаемого жилого помещения решение суда об обязании наймодателя заключить договор социального найма является единственным для истцов способом реализации их права на заключение данного договора.
Удовлетворяя исковые требования граждан, суд учел, что единственной для истцов возможностью реализовать свое право на заключение с ними договора социального найма спорной квартиры является судебное решение об обязании Департамента заключить соответствующий договор, при этом суд исходил из совокупности установленных по делу обстоятельств, в том числе принял во внимание то обстоятельство, что жилое помещение было предоставлено на законных основаниях, ранее квартиру занимали члены семьи истцов (которые в настоящее время умерли), заявители были вселены с соблюдением требований жилищного законодательства.
При этом суд не согласился с позицией Департамента, особо отметив, что утрата ордера не является препятствием для заключения договора социального найма с учетом установленных судом обстоятельств (решение Перовского районного суда города Москвы по гражданскому делу № 02-6722/2021).
Далее продолжу.
Таким образом, если ДГИ обратится в суд с иском о выселении — Вам необходимо будет подать встречный иск о возложении
на ДГИ г. Москвы обязанности заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение.
Основания приведены выше в Обзоре Мосгорсуда (подчеркнул).
Или же попытайтесь письменно эту позицию Мосгорсуда до ДГИ, лучше в письменном виде в форме обращения.
Если не будут согласны или скажут — приносите решение суда, которое мы исполним — то Вам придется обращаться в суд самостоятельно с иском о возложении на ДГИ г. Москвы обязанности заключить договор социального найма на занимаемое жилое помещение.
Потом ДГИ, исполняя решения суда, заключает договор социального найма, после чего проводит расселение по реновации.
Желаю удачи,