Если я выйду на пенсию по льготе в 50 лет, и буду продолжать работать, будут ли удерживать алименты и с зарплаты и с пенсии

Здравствуйте.

Я работаю и с основного места работы у меня удерживают алименты.

Если я выйду на пенсию по льготе в 50 лет, и буду продолжать работать, будут ли удерживать алименты и с зарплаты и с пенсии.

Если да, то как это происходит, мне самому надо идти к судебным приставам и сообщать, что я получаю пенсию и чтоб они направили бумагу в Пенсионный, или это всё происходит автоматически и мне ни чего самому делать не надо.

Просто не хочу чтоб копились долги, пусть сразу высчитывают каждый месяц.

, Иван, рп. Плесецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Да, алименты удерживаются и с зарплаты, и с пенсии. Если суд или соглашение между родителями предусматривают выплату доли от дохода, то с пенсионера будут удерживать алименты и с пенсии, и с зарплаты, и с других выплат, предусмотренных законодательством РФ.

Банк, через который поступает пенсия, выполняет роль механизма взыскания. Если пенсионер получает пенсию на банковский счёт или карту, судебный пристав отправляет в этот банк постановление о взыскании. Банк обязан выполнить это постановление в соответствии с федеральным законодательством. Он будет ежемесячно списывать определённую сумму со счёта до полного погашения долга. Остаток будет переводиться пенсионеру.