Деньги занимали у родственников, так как деньги на счет ребенка поступили от продажи земельного участка позже, чем заканчивали ремонт

Здравствуйте, можно ли снять деньги со счета ребенка на уже купленную мебель и оргтехнику. Деньги занимали у родственников, так как деньги на счет ребенка поступили от продажи земельного участка позже, чем заканчивали ремонт. Чеки все есть, расписка о заеме тоже.

, Ян, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ян!

Пока ребенку не исполнится 18 лет, родители могут управлять его деньгами только с разрешения органов опеки. При этом средства должны быть потрачены в интересах несовершеннолетнего.

Чтобы получить разрешение, нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Для детей до 14 лет это место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

В заявлении на разрешение необходимо указать цель сделки и приложить документы, подтверждающие стоимость товаров или услуг, которые будут приобретены в интересах ребенка.