Могу ли продать квартиру в России не выезжая из Беларуси
Я гражданка РФ, нахожусь в Беларуси. Могу ли продать квартиру в России не выезжая из Беларуси.
Здравствуйте!
Да, можете продать квартиру в России, не выезжая из Беларуси, используя доверенность (ст. 185 ГК РФ) на представителя, который будет представлять ваши интересы в сделке (показать квартиру покупателю, иметь ключи от нее и т.п.)
Уважаемая Валентина, здравствуйте! Дополню.
Да, Вы вправе продать квартиру в России, находясь в Беларуси, без личного выезда.
Для этого Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя в РФ.
Основной документ, регулирующий сделку – Гражданский кодекс РФ.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Важно, что договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (пункт 1 статьи 551 ГК РФ).
Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/15de7d7f32ed75647dd8e11602ce7fa8c4b5bb8b/
Без этой регистрации переход права собственности к покупателю не считается состоявшимся.
Поскольку Вы находитесь юридически — за границей, Ваши действия будут регулироваться следующим образом.
Для подписания договора и подачи документов на регистрацию Вам потребуется представитель.
Его полномочия должны быть удостоверены нотариальной доверенностью.
В доверенности необходимо четко прописать все полномочия, включая право подписать договор купли-продажи, подать и получить документы из Росреестра, а также получить причитающиеся Вам денежные средства от покупателя.
Что касается уплаты налога с дохода от продажи, здесь действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения».
По общему правилу, в соответствии со статьей 12 данного Соглашения, доходы от продажи недвижимого имущества, расположенного в России, облагаются налогом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10400/30881d13859006f509508666e0581ce916030008/
Всех благ Вам!
Я дополню свой ответ:
Если найдете покупателя, заключите с ним договор купли продажи квартиры, то возможно с учетом требований ГК РФ Статья 549. «Договор продажи недвижимости».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/00f9a6ca17ad5ed75fe63abc14c2bbf766520eff
Согласно норме, по договору купли-продажи недвижимого имущества вы как продавец обязуетесь передать в собственность покупателя квартиру.
Подготовку текста договора можете заказать юристу сайта или подготовить самой, в помощь вам конструктор договора купли-продажи квартиры: dogovor.ru/light/dogovor-kupli-prodazhi-kvartiry?yclid=12695848504311152639