Добрый день 7 ноября, ко мне обратились с требованием отдать от ключи от квартиры, с отдела строительства и
Добрый день
7 ноября, ко мне обратились с требованием отдать от ключи от квартиры, с отдела строительства и ЖКХ
Оказалась квартиру брата признали выморочной(администрация поселения), он умен в 2018 г
Но мы не знали о том, что он умер(у нас нет ни свид-ва, место захоронения), нам никто не сообщал(папа жил по этому адресу), и узнали только 7.11.25 года, при этом у него есть родной отец, родная сестра и так далее
Как они ее признали выморочной, что нам теперь делать
Идти в прокуратуру/нанимать алвоката
Добрый день. Прокуратура Вам не поможет в данном случае .
Она не занимается делами о наследовании.
Вам есть смысл обратиться в суд с иском о восстановлении срока и призанния наследника принявшим наследство.
В силу ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника,пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Здравствуйте!
Как они ее признали выморочной
Согласно ГК РФ Статья 1151. «Наследование выморочного имущества», установлено, что в случае, если никто из наследников не принял наследства, то имущество умершего считается выморочным.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f
Согласно норме, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района переходит выморочное имущество.
что нам теперь делать
Для решения вопроса о наследстве, следует обратиться в суд.
Мы не общались с покойным, но как то должны сообщать о смерти(дата, причина, место захоронения)
Обратиться самим в суд или нанимать адвоката?