Учился средненько, там что то пошло не так не из-за учебы, и он вынужден был вернуться после трёх месяцев

Ребенку 15 лет, его пригласили играть в

хоккей в другой город, там грать и учиться, уехал летом. Учился средненько, там что то пошло не так не из-за учебы, и он вынужден был вернуться после трёх месяцев

, Вячеслав, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

В вашем обращении не сформулирован конкретный юридический вопрос, поэтому предоставлю информацию о правовых аспектах ситуации с возвращением несовершеннолетнего ребенка после обучения в другом городе.

1. Образовательные права ребенка:
— Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 5 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, ваш ребенок имеет право на получение общего образования.
— При возвращении в родной город вы вправе обратиться в местный орган управления образованием для определения ребенка в школу по месту жительства.

2. Перевод в образовательное учреждение:
— Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию.
— Порядок перевода регламентирован Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 №458, который предусматривает зачисление ребенка в школу по месту жительства.

3. Спортивная подготовка:
— Если ребенок занимался хоккеем профессионально, вы можете обратиться в местную спортивную школу для продолжения тренировок.
— Согласно ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» №329-ФЗ, спортивные организации обязаны создавать условия для занятий спортом детей.

4. Психологическая поддержка:
— По ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные организации должны оказывать психолого-педагогическую помощь обучающимся, испытывающим трудности в адаптации.

Для решения вопроса с продолжением образования рекомендую:
1. Обратиться в управление образования по месту жительства с заявлением о зачислении ребенка в школу.
2. Получить документы из предыдущего учебного заведения (личное дело, справку о периоде обучения).
3. При необходимости запросить характеристику и рекомендации.

Удачи в делах!