Какие требования заведомо могут быть отклонены?
хочу привлечь членов административной комиссии к ответственности по ст. 12.35 "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" из за того, что присылают незаконные постановления о парковке на якобы озелененной территории. Постановление отменено судом 1 инстанции и отменено самой комиссией, но обжаловано в Верховный суд (решение ВС - в жалобе отказать). Пока шли разбирательства мне эта комиссия присылает новые постановления по тому же самому поводу.
В иске я хочу:
- привлечь всех членов адм комиссии к ответственности (штрафу)
- отменить все ранее выданные мне подобные постановления
- обязать адм. комиссию прекратить выписывание данных штрафов
- обязать администрацию выполнить благоустройство территории (территория в собственности муниципалитета)
- потребовать компенсацию из расчета средней зарплаты в день за текущий год * на кол-во дней, проведенных в суде
- потребовать возмещение морального вреда в размере не менее компенсации
Вопрос: можно ли все требования излагать в одном иске? Если не все, то какие можно сгруппировать? Какие требования заведомо могут быть отклонены?
Здравствуйте, Олег!
К сожалению, все эти требования в одном иске не объединить.
Более того, сам по себе подобный иск вызывает массу вопросов, потому что требования которые Вы хотите заявить невозможно будет обосновать с точки зрения закона и доказать.
Так, например требования о штрафе о котором Вы пишите — не рассматривается в рамках искового производства.
Требование об отмене постановлений решается в порядке, который установлен по КоАП РФ.
Обязать прекратить выписывать штрафы — в рамках этого иска тоже невозможно.
А а компенсация морального вреда не предусмотрена для данной ситуации, поскольку ст. 151 ГК РФ четко определяет случаи, когда она взыскивается:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Если хотите каким то образом наказать, то надо взыскивать понесенные Вами издержки (если таковые были).
Здравствуйте, Олег! В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, если они связаны между собой. Ваши требования, касающиеся отмены постановлений, прекращения их выписки, компенсации убытков и морального вреда, а также обязания совершить действия по благоустройству, вытекают из одной и той же ситуации и могут быть объединены в одном исковом заявлении.
Могут быть отклонены следующие требования:
Привлечение членов административной комиссии к ответственности по статье 12.35 КоАП РФ: Статья 12.35 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию. Ваши требования, связанные с незаконными постановлениями о парковке, не подпадают под действие данной статьи. Для привлечения к ответственности членов комиссии за незаконные действия, необходимо доказывать их вину в рамках других норм, например, гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Сам факт отмены постановлений судом и комиссией, а также решение Верховного Суда об отказе в жалобе, свидетельствуют о том, что действия комиссии, возможно, не были признаны незаконными в той степени, которая влечет ответственность по ст. 12.35 КоАП РФ.
Компенсация из расчета средней зарплаты в день за текущий год * на кол-во дней, проведенных в суде: требование о компенсации убытков должно основываться на реальных потерях, которые вы понесли. Расчет, основанный на средней заработной плате, без документального подтверждения фактических убытков (например, упущенной выгоды, если это применимо), скорее всего, будет отклонен. Необходимо доказать, что именно эти дни, проведенные в суде, привели к конкретным финансовым потерям.
Привлечение к ответственности возможно только при наличии вины и доказанности противоправности действий каждого конкретного члена комиссии. Общая формулировка «всех членов» без указания на их конкретные противоправные действия может быть отклонена.
Требования, которые могут быть удовлетворены:
Если эти постановления еще не были отменены и вы можете доказать их незаконность, это требование может быть удовлетворено.
Если суд признает практику вынесения таких постановлений незаконной, он может вынести предписание о прекращении таких действий.
Требование о благоустройстве территории может быть удовлетворено, если вы докажете, что территория находится в муниципальной собственности и ее состояние нарушает ваши права или законодательство.
При наличии доказанных незаконных действий, причинение вам морального вреда.
тут несколько моментов.
1. Срок привлечения по ст. 12.35 КоАП РФ -90 дней с момента нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), так как дело рассматривается судом
2. В данном случае не усматривается нарушения Вашего права на пользование ТС
3. К ответственности может быть привлечено конкретное лицо, а не вся комиссия, так как санкция ст. 12.35 КоАП РФ предусматривает
Кроме того, отмена постановлений происходит не в исковом порядке, а в порядке гл. 30 КоАП РФ и срок для обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления.
ОБязать комиссию не выписывать штрафы суд так же не вправе, в силу отсутствия таких полномочий.
Все остальное вполне реализуемо по моему мнению
Почему все члены комиссии (они указаны будут поименно) — потому что вся комиссия лжет. Почему я не могу указать их всех?
Доказать отсутствие озелененной территории легко
Кто имеет полномочия запретить выписывать штрафы незаконные, как не суд? Какая норма запрещает запрещать?