Здравствуйте у меня вопрос зачем бывшой супруги которая подала на банкротства справка а том что я взял ипотеку если я брал ипотеку после развода
здравствуйте у меня вопрос зачем бывшой супруги которая подала на банкротства справка а том что я взял ипотеку если я брал ипотеку после развода
Добрый день, Павел!
Вопрос о том, зачем бывшей супруге, проходящей процедуру банкротства, нужна справка о вашей ипотеке, взятой после развода, имеет несколько юридических аспектов:
1. При банкротстве физического лица финансовый управляющий обязан провести анализ сделок должника за последние 3 года (п. 2 ст. 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Возможно, бывшая супруга или ее финансовый управляющий собирают информацию о сделках, совершенных в этот период.
2. Если ипотека была оформлена вами после развода, но в период подозрительности (3 года до начала банкротства), финансовый управляющий может проверять, не было ли вывода активов через вас как бывшего супруга.
3. Согласно ст. 213.32 закона о банкротстве, сделки с заинтересованными лицами (к которым относятся бывшие супруги) могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве, если они совершены в течение 3 лет до принятия заявления о признании должника банкротом.
4. Если часть средств на ипотеку могла иметь отношение к общему имуществу (например, первоначальный взнос был сформирован еще в браке), это также может представлять интерес для процедуры банкротства.
Рекомендую вам:
— Не препятствовать законным запросам финансового управляющего
— Если вы уверены, что ипотека никак не связана с бывшей супругой (взята после развода, на собственные средства), можете предоставить соответствующие документы
— При наличии сомнений в законности запроса можете потребовать официальный запрос с указанием правовых оснований
Удачи в делах!