Как поставить на меня транспортное средство на постоянный учет?
Здравствуйте. Я являлась владельцем транспортного средства больше 5 лет, в этом году по решению суда за мной было признано право собственности на это транспортное средство. Как поставить на меня транспортное средство на постоянный учет? У меня не оконченный временный учет, на меня как на владельца, он закончится в 29 году, по этой причине мне отказывают в постоянной регистрации (уже как собственника) Можно ли как-то решить эту ситуацию?
Добрый день, Настя!
В вашей ситуации возникло противоречие между фактическим статусом собственника (подтвержденным решением суда) и статусом временного владельца по данным регистрационного учета ГИБДД.
Согласно п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств», при наличии решения суда о признании права собственности на ТС, вы имеете право обратиться в ГИБДД для постоянной регистрации автомобиля.
Для решения вашей проблемы необходимо:
1. Подготовить полный пакет документов:
— Паспорт
— ПТС (если имеется) или выписку из ЭПТС
— СТС (свидетельство о регистрации ТС)
— Заверенную копию решения суда о признании права собственности
— Документ об уплате госпошлины
2. Обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации ТС в связи с изменением собственника на основании решения суда.
3. В заявлении указать, что временная регистрация должна быть прекращена, поскольку вы теперь являетесь не временным владельцем, а полноправным собственником ТС на основании решения суда.
Если сотрудники ГИБДД отказывают в постоянной регистрации, сославшись на наличие временной регистрации, вы вправе:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причин
2. Обжаловать этот отказ вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд
Согласно п. 4 ст. 15.1 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», решение суда о признании права собственности является достаточным основанием для регистрации ТС за новым собственником.
Удачи в делах!