Общедолевая собственность 1/24 находится в аренде можно ли выделить в натуре для передачи другому арендатору или продажи
общедолевая собственность 1/24 находится в аренде можно ли выделить в натуре для передачи другому арендатору или продажи
Добрый день, сергей!
По вопросу выделения доли 1/24 в общедолевой собственности, находящейся в аренде:
1. Выделение доли в натуре регулируется ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Собственник доли вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
2. Однако для доли размером 1/24 существуют ограничения:
— Выдел возможен, только если доля может быть реально выделена (п. 3 ст. 252 ГК РФ)
— Для малых долей (как 1/24) выдел часто признается невозможным из-за несоразмерности выделяемого имущества доле в праве
3. Наличие договора аренды на имущество создает дополнительные сложности:
— По ст. 617 ГК РФ, при переходе права собственности на сданное в аренду имущество, договор аренды сохраняет силу для нового собственника
— Выделенная часть останется обремененной арендой, если иное не предусмотрено договором
4. Варианты действий:
— Получить согласие всех сособственников на выдел доли
— Обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре (если технически возможно)
— Вместо выдела в натуре можно требовать компенсации стоимости доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ)
5. Для передачи другому арендатору:
— Без выдела доли в натуре вы можете распорядиться только правом на долю в общей собственности
— Новый договор аренды на часть имущества потребует согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ)
6. Для продажи:
— Продажа доли возможна с соблюдением права преимущественной покупки других сособственников (ст. 250 ГК РФ)
— Продажа не требует выдела доли в натуре
Судебная практика показывает, что выдел доли размером 1/24 в натуре обычно признается невозможным, особенно для жилых помещений (определения Верховного Суда РФ по аналогичным делам).
Удачи в делах!