Могу ли я купить квартиру сейчас?

Мы в браке ,есть сын 13 лет . Муж статус безвести пропавший на СВО . Могу ли я купить квартиру сейчас? Как мне ее оформить ??? Мфц отказует мне , натариус отказует .

Уточнение от клиента
Купить за наличные
, Света, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Светлана.

Мфц отказует мне, натариус отказует .

 Какие основания у них для отказа?

Вы хотите оформить имущество на супруга или для покупки квартиры вы хотите продать совмеснонажитый объект недвижимости?

В силу ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для сделок по распоряжению недвижимостью требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Могу ли я купить квартиру сейчас?

Можете,   на свое имя и за свои личные средства.

Если у вас есть личные средства (например, деньги от продажи вашего добрачного имущества, наследства, подарка, или счет, открытый до брака), вы можете купить квартиру только на себя.

Вы должны будете предоставить нотариусу и в МФЦ доказательства того, что эти деньги не являются совместной собственностью. В этом случае согласие мужа не требуется.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте! Отказ какой? Устный, письменный? Вам лучше уточнить свой вопрос.

Дело в том, что  в силу ст.153 ГК РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/aecde974022cdc758e3072edd32d6120bd230667/

На покупку квартиры согласие супруга не требуется.

Вы вправе приобрести недвижимость самостоятельно, даже находясь в браке, и оформить её на себя.

Отмечу, что согласно ст.35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по приобретению имущества предполагается, что он действует с согласия другого супруга, но согласие требуется только при распоряжении (например, продаже) уже имеющимся общим имуществом, а не при покупке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Нотариальное согласие обязательно только при продаже, дарении или ином отчуждении недвижимости, а не при её покупке.

Если Вы покупаете квартиру, оформляете её на себя, то она будет считаться совместно нажитым имуществом, если не докажете, что средства на покупку — Ваши личные (например, получены до брака, по наследству, дарению).

В дальнейшем, если супруг объявится, он может претендовать на долю, но только в судебном порядке и при наличии доказательств, что квартира приобретена на общие средства.

Отказ МФЦ или нотариуса неправомерен, поскольку закон не требует согласия супруга на покупку недвижимости.

 Всех благ Вам!