Либо нужно по новой подавать заявление?

Подавал заявление на установление места открытия наследства в суд, так как нотариус сказал сделать так, потому что у умершего не было постоянной регистрации.Суд прошел и требовал с меня принести письменный отказ от нотариуса.Пока я ждал отказ, дело в суде осталось без рассмотрения. Теперь у меня есть на руках отказ, можно ли возобновить дело в суде ? Либо нужно по новой подавать заявление? Мне нужен вариант чтобы побыстрее

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!

Пока я ждал отказ, дело в суде осталось без рассмотрения. Теперь у меня есть на руках отказ, можно ли возобновить дело в суде? Либо нужно по новой подавать заявление?

 Если дело было оставлено без рассмотрения (ст. 226 ГПК РФ), его можно возобновить после устранения причин по ходатайству заинтересованного лица (ст. 219 ГПК РФ).

Если производство было прекращено (ст. 220 ГПК РФ), потребуется подавать новый иск.