Можно ли иностранному гражданину подать документы на РВП после РВПО?

, Шаназар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шаназар!

Да, иностранный гражданин может подать документы на разрешение на временное проживание (РВП) после получения разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», РВПО является отдельным статусом, который предоставляется иностранным гражданам, прибывшим в Россию в целях получения образования.

После окончания срока действия РВПО или в период его действия иностранный гражданин вправе:

1. Подать заявление на получение обычного РВП в соответствии со статьей 6 ФЗ № 115-ФЗ.

2. При подаче заявления на РВП необходимо соблюсти все требования, предусмотренные законом (предоставить необходимые документы, пройти медицинское освидетельствование и т.д.).

3. Подача документов на РВП возможна как по квоте, так и вне квоты (если вы подпадаете под категории, указанные в пункте 3 статьи 6 ФЗ № 115-ФЗ).

Важно учесть, что наличие РВПО не дает автоматического права на получение РВП, но и не является препятствием для его получения. Вам необходимо соответствовать всем требованиям законодательства для получения РВП на общих основаниях.

Удачи в делах!