Здравствуйте мать одиночка шестерых детей отец умер хочу выйти замуж получаю пенсию на детей доплату от

Здравствуйте мать одиночка шестерых детей отец умер хочу выйти замуж получаю пенсию на детей доплату от соцзащиты и универсальное пособие скажите пожалуйста чего я лишусь вы замуж а ещё статус многодетной матери

, Ирина, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При вступлении в брак Вы сохраните:

1. Статус многодетной матери — он присваивается по количеству детей, независимо от семейного положения (ст. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 №431).

2. Пенсию по случаю потери кормильца на детей — выплачивается до достижения детьми 18 лет (или 23 лет при очном обучении), независимо от Вашего вступления в брак (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Что может измениться:

1. Статус матери-одиночки — Вы его утратите при вступлении в брак, если новый супруг усыновит/удочерит Ваших детей.

2. Универсальное пособие — может быть пересмотрено, так как при его назначении учитываются доходы всех членов семьи (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2330). Если доход семьи с учетом заработка нового супруга превысит установленный порог (1-2 прожиточных минимума на человека в зависимости от региона), выплата может быть прекращена.

3. Доплаты от соцзащиты — региональные выплаты могут зависеть от среднедушевого дохода семьи, который будет пересчитан с учетом доходов нового супруга.

Рекомендую:
— Уточнить в органах соцзащиты Вашего региона конкретные условия сохранения региональных выплат
— Запросить в Пенсионном фонде информацию о сохранении пенсии по потере кормильца

Удачи в делах!