Согласно статье 229 Арбитражного процессуального кодекса, срок рассмотрения дела в порядке упрощённого производства составляет два месяца со дня принятия иска к производству, т.е

Определение о принятии иска в Арбитражном суде (упрощенка) вынесено 04.09.25. Согласно статье 229 Арбитражного процессуального кодекса, срок рассмотрения дела в порядке упрощённого производства составляет два месяца со дня принятия иска к производству, т.е. 04.11.25.

Сегодня уже 10.11.25, решение еще не вынесено.

Помощник судьи не отвечает.

Какие предпринять действия?

, Елена, г. Москва
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы можете подать заявление об ускорении рассмотрения дела и вынесении решения, однако, стоит учитывать, что в судах с высокой загрузкой (особенно это относится к Москве, Санкт-Петербургу и областям) нарушение процессуальных сроков, к сожалению, частая практика. Поэтому вынесение решения по упрощённому производству в этих судах зачастую затягивается, в АС ГМ средний срок вынесения решения по такому делу — около 2,5 месяцев.

Попробуйте позвонить не помощнику, а секретарю судьи, возможно до этого специалиста у Вас получится дозвониться.