Полагается ли какая нибудь скидка на покупку памятника вдове участника ВОВ?

, Татьяна Смирнова, г. Вологда
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» (№ 5-ФЗ), государство возмещает расходы на изготовление и установку памятника участникам и инвалидам ВОВ, а также другим категориям ветеранов (ветеранам боевых действий, военной службы и т. д.). Важно отметить, что компенсация предоставляется не в виде скидки при покупке, а как возмещение уже понесённых затрат после установки памятника.

Уточните в военкомате по месту захоронения или учёта ветерана, какие документы необходимы для оформления компенсации и какие лимиты действуют в вашем регионе.

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать о возможных региональных программах поддержки.