Могу ли я претендовать на получение квартиры?
Добрый день. Мне 34 года, сирота. В 9 лет умерла мама, отеца лишили родительских прав. У меня был опекун брат. Могу ли я претендовать на получение квартиры?
Добрый день, Разиля!
По вашему вопросу о возможности получения жилья как лицу из числа детей-сирот сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», право на обеспечение жилыми помещениями имеют:
1) Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Важно: по действующему законодательству, лицами из числа детей-сирот считаются граждане в возрасте от 18 до 23 лет. После достижения 23 лет гражданин утрачивает статус «лица из числа детей-сирот».
В вашем случае, поскольку вам 34 года, вы формально не относитесь к категории лиц, имеющих право на обеспечение жильем по указанному закону.
Однако существует важное исключение: если вы встали на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до достижения 23 лет (то есть до 2013 года), то сохраняете право на получение жилья вне зависимости от возраста. Это подтверждается сложившейся судебной практикой и разъяснениями Верховного Суда РФ.
Если вы не вставали на учет до 23 лет, то можете попытаться восстановить свое право через суд, доказав, что:
1) Вы не были своевременно поставлены на учет по независящим от вас причинам;
2) Органы опеки не разъяснили вам ваши права;
3) Опекун (ваш брат) не предпринял необходимых действий для защиты ваших жилищных прав.
Для этого потребуется собрать документы, подтверждающие ваш статус сироты, факт установления опеки, а также отсутствие у вас закрепленного жилья на момент наступления сиротства.
Удачи в делах!