И можно ли ее убрать с участка хотя бы в конец?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Купили земельный участок, на нем посередине идет газовая труба и от нее по две стороны обременение. То есть сейчас не построишься нигде, потому что она по середине. Обратились в газовую службу, чтобы узнать, могут ли они ее переделать, обогнув участок. (На момент, когда ее делали, на этом участке никто не жил, поэтому даже не спрашивали разрешения). Запросили план на газовую трубу, а этого плана нет вообще, то есть она не должна там идти даже. Что в это случае нужно делать? И можно ли ее убрать с участка хотя бы в конец?
- IMG_5865.jpeg
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации с газопроводом на земельном участке необходимо действовать следующим образом:
1. Правовая основа:
Согласно ст. 90 Земельного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №878 от 20.11.2000 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», для газопроводов устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земли.
2. Отсутствие плана газопровода:
Если газовая служба не имеет документации на газопровод, это серьезное нарушение. По закону любой газопровод должен быть зарегистрирован, иметь технический план и быть внесен в реестр недвижимости как линейный объект с соответствующими охранными зонами.
3. Варианты решения:
— Направьте письменное заявление в газораспределительную организацию с требованием предоставить правоустанавливающие документы на газопровод
— Подайте запрос в Росреестр о наличии зарегистрированных прав на газопровод и установленных охранных зон
— Если газопровод действительно не оформлен должным образом, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком
4. Перенос газопровода:
Согласно ст. 57 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право требовать соразмерную плату за ограничение его прав. Перенос газопровода возможен, но за счет собственника газопровода это происходит только если:
— Газопровод размещен незаконно
— Имеются нарушения технических норм его размещения
— Отсутствуют правоустанавливающие документы
5. Практические шаги:
— Получите официальный ответ от газовой службы об отсутствии плана
— Закажите выписку из ЕГРН на ваш участок с отображением всех обременений
— Обратитесь в Ростехнадзор с жалобой на незаконное размещение газопровода
— При отказе в добровольном переносе — подготовьте исковое заявление в суд
Обратите внимание, что самовольные действия с газопроводом категорически запрещены и опасны. Все работы должны проводиться специализированными организациями с соответствующими разрешениями.
Удачи в делах!