Могу ли я участвовать в написании гранта не в роли руководителя если у меня есть долги перед приставам и?

Добрый день! Могу ли я участвовать в написании гранта не в роли руководителя если у меня есть долги перед приставам и?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По вашему вопросу об участии в написании гранта не в роли руководителя при наличии долгов перед судебными приставами могу сообщить следующее:

Законодательство РФ не содержит прямых запретов на участие в грантовых проектах в качестве исполнителя (не руководителя) для лиц, имеющих задолженности перед ФССП.

Ограничения обычно касаются:
1. Руководителей проектов
2. Лиц, выступающих в качестве грантополучателей (физических лиц или руководителей юридических лиц)

При этом следует учитывать:

1. Конкретные требования грантодателя. Некоторые фонды и организации в своих положениях могут устанавливать дополнительные требования к участникам проекта.

2. Если вы будете получать вознаграждение за работу в проекте, то судебные приставы вправе обратить взыскание на часть этого дохода в рамках исполнительного производства (до 50% от дохода в зависимости от категории долга).

3. Если вы планируете участвовать в проекте, финансируемом Фондом президентских грантов, Российским научным фондом или другими государственными грантодателями, рекомендую дополнительно ознакомиться с их актуальными положениями о конкурсах.

Таким образом, сам факт наличия долгов перед приставами не является препятствием для участия в написании и реализации гранта в качестве исполнителя (не руководителя проекта).

Удачи в делах!