Что будет если я не смогу предоставить справки о доходах?
Здравствуйте. Я оформил кредитные каникулы в МФО и есть вопрос по ним. Что будет если я не смогу предоставить справки о доходах? Я работаю неофициально.нет как такого конкретного дохода. Каникулы уже начались ( в личном кабинете отображается). Вопрос собственно в том что какие последствия могут и быть и как их избежать
Добрый день, Клиент!
По вашему вопросу о кредитных каникулах в МФО и последствиях непредоставления справок о доходах сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону №106-ФЗ от 03.04.2020 (с последующими изменениями), для подтверждения снижения дохода заемщик обязан предоставить подтверждающие документы не позднее 90 дней после начала кредитных каникул.
В вашем случае, когда официального трудоустройства нет, возможны следующие последствия:
1. Если вы не предоставите документы в установленный срок, МФО вправе аннулировать кредитные каникулы. Это означает, что:
— Все пропущенные платежи будут считаться просроченными
— Начислятся штрафы и пени за весь период
— Информация о просрочке может быть передана в бюро кредитных историй
2. Варианты подтверждения дохода при неофициальном трудоустройстве:
— Справка о регистрации в качестве безработного и размере пособия (если вы зарегистрированы на бирже труда)
— Справка о доходах в свободной форме от работодателя (даже при неофициальном трудоустройстве)
— Выписки по банковским счетам, подтверждающие регулярные поступления
— Налоговые декларации, если вы работаете как самозанятый или ИП
3. Возможные действия в вашей ситуации:
— Незамедлительно свяжитесь с МФО и объясните ситуацию
— Уточните, какие альтернативные документы они готовы принять
— Рассмотрите возможность оформления статуса самозанятого (если это соответствует вашей деятельности)
— Обсудите возможность реструктуризации долга вместо кредитных каникул
Обратите внимание, что согласно ст. 6 ФЗ №106-ФЗ, кредитор вправе запросить информацию о доходах заемщика в Федеральной налоговой службе, Пенсионном фонде РФ и других органах. Отсутствие официального дохода будет выявлено при такой проверке.
Удачи в делах!