Родной брат с 22 июля по 5 августа был на боевом задании в зоне СВО

Здравствуйте. Родной брат с 22 июля по 5 августа был на боевом задании в зоне СВО. Получил контузию и был возвращён в часть. Типа подлечили. И уже 9го августа был вновь отправлен на передовую. Законно ли это? Если нет то куда можно обратиться

, Гульнара, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Направление военнослужащего на передовую после получения контузии и лечения в части, без проведения повторного медицинского освидетельствования (ВВК) и получения заключения о годности к военной службе, может быть незаконным. В случае несогласия с таким решением, военнослужащий имеет право обжаловать его.
Обоснование:

Право на медицинское освидетельствование: Согласно законодательству, военнослужащий, получивший ранение или контузию, имеет право на медицинское освидетельствование для определения степени годности к военной службе. Если состояние здоровья военнослужащего изменилось, он может обратиться с заявлением в военный комиссариат для проведения медицинского освидетельствования. По итогам такого освидетельствования может быть изменена категория годности к военной службе.
Обжалование заключения ВВК: Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) может быть обжаловано в вышестоящую ВВК или в суд. Это означает, что если военнослужащий считает, что его состояние здоровья не позволяет выполнять боевые задачи, он может оспорить решение о его годности к службе.
Незаконное направление на боевые действия: Направление военнослужащего на боевые действия без надлежащего медицинского освидетельствования и при наличии показаний к дальнейшему лечению или освобождению от исполнения обязанностей военной службы может быть признано незаконным. Законодательство предусматривает, что забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих является обязанностью командиров.