Здравствуйте Подскажите пожалуйста если ребёнку 14лет, как запросить информацию о паспорте, он со мной не прописан и не проживает
Добрый день, Маргарита!
Для получения информации о паспорте ребенка 14 лет, который с Вами не проживает и не прописан, Вы можете воспользоваться следующими законными способами:
1. Если Вы являетесь законным представителем ребенка (родителем, не лишенным родительских прав), Вы имеете право на получение информации о документах ребенка согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ.
2. Вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД России (паспортный стол) по месту жительства ребенка с письменным заявлением о предоставлении информации о паспорте. Необходимо предоставить:
— Ваш паспорт
— Свидетельство о рождении ребенка (подтверждающее родство)
— Заявление с указанием причины запроса информации
3. Если второй родитель препятствует получению информации, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст. 66 СК РФ).
4. Также можно направить запрос через портал Госуслуги, если у Вас есть подтвержденная учетная запись и в личном кабинете указаны данные о ребенке.
Обратите внимание, что если Вы лишены родительских прав или ограничены в них, получение такой информации может быть затруднено или невозможно без решения суда.
Удачи в делах!