Ввез автомобиль по Транзитной Декларации из Грузии в Россию 21 октября 2025года, по дороге попал в аварию, ДТП

Ввез автомобиль по Транзитной Декларации из Грузии в Россию 21 октября 2025года,по дороге попал в аварию,ДТП оформлен.Расcтаможил автомобиль для личного пользования по пассажирской декларации 7 ноября 2025 года,но льготный утиль сбор не списали.Могу ли я отремонтировать автомобиль и пройти в январе- марте 2026 года процедуру получения СБКТС и списания льготного утиль сбора по старой ставке действующей на 7 ноября 2025года?Всем спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о возможности получения СБКТС и списания льготного утилизационного сбора после ремонта автомобиля, ввезенного по транзитной декларации и попавшего в ДТП, поясняю:

1. Согласно п. 6 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», утилизационный сбор уплачивается по ставкам, которые действуют на дату выпуска транспортного средства в свободное обращение.

2. В Вашем случае датой выпуска в свободное обращение является 7 ноября 2025 года — день растаможивания автомобиля по пассажирской декларации.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе...», ставка утилизационного сбора, действующая на дату таможенного оформления, фиксируется и не подлежит изменению при последующих регистрационных действиях.

4. Для получения СБКТС (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства) после ремонта автомобиля, попавшего в ДТП, Вам необходимо:
— Восстановить автомобиль до состояния, соответствующего требованиям безопасности
— Обратиться в аккредитованную лабораторию для проведения экспертизы
— Получить СБКТС после успешного прохождения экспертизы

5. Что касается «списания льготного утилизационного сбора» — если Вы имеете право на льготу по уплате утилизационного сбора (например, как участник программы переселения соотечественников, житель Калининградской области и т.д.), то ставка, действовавшая на момент таможенного оформления (7 ноября 2025 года), должна быть применена независимо от даты получения СБКТС.

6. Обратите внимание, что для подтверждения права на льготу по утилизационному сбору необходимо предоставить соответствующие документы при таможенном оформлении. Если льгота не была применена при таможенном оформлении, Вам следует обратиться в таможенный орган с заявлением о перерасчете.

Таким образом, Вы вправе отремонтировать автомобиль и получить СБКТС в январе-марте 2026 года, при этом ставка утилизационного сбора должна соответствовать той, что действовала на 7 ноября 2025 года.

Удачи в делах!