Доброго времени суток, могу ли проехать на машине с Крыма в Ростов по ДКП

Доброго времени суток, могу ли проехать на машине с Крыма в Ростов по ДКП.

, Виталий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий!

Да, Вы можете проехать на машине из Крыма в Ростов по договору купли-продажи (ДКП) при соблюдении следующих условий:

1. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство.

2. После заключения ДКП у Вас есть 10 календарных дней для регистрации автомобиля в ГИБДД (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764).

3. В течение этих 10 дней Вы можете управлять автомобилем на основании:
— Договора купли-продажи (оригинал)
— Паспорта транспортного средства (ПТС) или выписки из ЭПТС
— Полиса ОСАГО, оформленного на Ваше имя
— Водительского удостоверения

4. При проверке документов сотрудниками ГИБДД ДКП будет служить подтверждением Вашего права на управление транспортным средством в течение этого 10-дневного периода.

Обратите внимание: договор должен содержать все существенные условия (данные продавца и покупателя, информацию об автомобиле, цену, дату и подписи сторон).

Удачи в делах!