Вопрос: какими законными методами он может "забрать" фамилию у ребенка, даже если днк покажет что отец он(не
Кратко о проблеме: Добрый день. Брат записал ребенка,рожденного от женщины, с которой у них был пол акт всего один раз, на свое имя(уж не знаю как она ему так доказала,что именно он отец). С его слов,он долго пребывал в депрессии и т.п, пил алкоголь, но итог один-ребенок носит его фамилию и отчество. Дама подала на алименты, от добровольного днк отказалась ,брат подал в суд на установление отцовства. Вопрос: какими законными методами он может "забрать" фамилию у ребенка,даже если днк покажет что отец он(не осуждайте, ситуации разные бывают...) Алименты платить согласен в случае чего, но воспитывать и участвовать в жизни ребёнка не собирается, т.к находится в отношениях с другой женщиной.
Добрый день, Клиент!
По вопросу о возможности «забрать» фамилию у ребенка сообщаю следующее:
1. Правовая ситуация:
— Если брат записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка, то юридически он является отцом со всеми вытекающими правами и обязанностями (ст. 47 СК РФ).
— Оспаривание отцовства возможно только путем подачи иска об оспаривании записи об отце (ст. 52 СК РФ).
2. Изменение фамилии ребенка:
— Согласно ст. 59 СК РФ, изменение фамилии ребенка до 14 лет производится по совместному заявлению родителей.
— Если мать против изменения фамилии, суд будет руководствоваться интересами ребенка, а не желанием отца.
— Суды крайне редко удовлетворяют требования об изменении фамилии ребенка против воли второго родителя, особенно если отец не участвует в воспитании.
3. Отказ от отцовства:
— В российском законодательстве не предусмотрена процедура добровольного отказа от родительских прав при сохранении обязанности по уплате алиментов.
— Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ) возможно только по основаниям, предусмотренным законом, и не освобождает от обязанности содержать ребенка.
4. Результаты ДНК-теста:
— Если ДНК-тест подтвердит отцовство, это только укрепит юридическую связь между отцом и ребенком.
— Если тест опровергнет отцовство, суд может аннулировать запись об отце в свидетельстве о рождении.
5. Практические рекомендации:
— Если брат действительно является биологическим отцом, законных способов «забрать» фамилию у ребенка против воли матери практически нет.
— Единственный вариант — достичь добровольного соглашения с матерью ребенка об изменении фамилии.
Обращаю внимание, что суд всегда руководствуется принципом защиты интересов ребенка, а не желаниями родителей уклониться от ответственности.
Удачи в делах!