Также у него есть отец, и ещё внебрачный ребёнок от другой женщины (они не в браке) Кто и в каком соотношении получит выплату
Здравствуйте, я бывшая жена погибшего на сво. У нас несовершеннолетний ребёнок общий. Также у него есть отец, и ещё внебрачный ребёнок от другой женщины (они не в браке)
Кто и в каком соотношении получит выплату
Добрый день, Дарья!
По вашему вопросу о выплатах в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО сообщаю следующее:
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО членам его семьи выплачивается единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.
Членами семьи погибшего военнослужащего, имеющими право на получение выплаты, являются:
1. Супруга (супруг)
2. Родители
3. Дети (в том числе усыновленные) до достижения ими 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет
В вашем случае право на получение выплаты имеют:
— Отец погибшего
— Ваш общий несовершеннолетний ребенок
— Внебрачный ребенок погибшего (при условии установленного отцовства)
Вы, как бывшая супруга, не входите в круг лиц, имеющих право на получение данной выплаты.
Выплата будет распределена между указанными лицами в равных долях, то есть каждый получит по 1/3 от общей суммы (при условии, что других лиц, имеющих право на выплату, нет).
Для получения выплаты необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство с погибшим.
Удачи в делах!