В итоге она родила, каким то чудесным образом затащила его в загс, он признал ребенка, дал свою фамилию и

Кратко о проблеме: Добрый день. Брат записал ребенка,рожденного от женщины, с которой у них был половой акт всего один раз, на свое имя(уж не знаю как она ему так доказала,что именно он отец). До этого она клялась и божилась, что родит для себя и ничего требовать не будет. В итоге она родила, каким то чудесным образом затащила его в загс, он признал ребенка, дал свою фамилию и отчество....Потом одумавшись(ну откуда может быть мозг в 18 лет....), он написал ей, что слелал глупость и отказывается от ребенка. Дама подала на алименты, от добровольного днк отказалась ,брат подал в суд на установление отцовства. Вопрос: какими законными методами он может "забрать" фамилию у ребенка,даже если днк покажет что отец он(не осуждайте, ситуации разные бывают...) Алименты платить согласен в случае чего, но воспитывать и участвовать в жизни ребёнка не собирается, т.к находится в отношениях с другой женщиной и она ждет от него желанного ребенка. Еще раз прошу-не осуждайте. Но брат не хочет чтобы ребенок носил его фамилию.

, Клиент, г. Владивосток
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п. 3 ст. 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Ваш брат должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если экспертиза покажет, что отец он, изменить фамилию ребенка без согласия матери невозможно. А в жизни ребенка он может не принимать участие, заставить это делать невозможно.