У меня алименты 10 тысяч, пособия 15 тыс
Подскажите пожалуйста. У меня алименты 10 тысяч, пособия 15 тыс. Если я сейчас устроюсь официально работать, зп 29 тыс. отменят ли мне пособия?
Добрый день, Марина!
Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие именно пособия вы получаете. Рассмотрим основные варианты:
1. Если вы получаете пособие на ребенка до 1,5 лет:
— При трудоустройстве вы сохраните право на это пособие, но его размер будет составлять 40% от вашего среднего заработка.
— Минимальный размер этого пособия в 2023 году — 7677,81 руб. на первого ребенка и 10 616,69 руб. на второго и последующих детей.
2. Если вы получаете пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет:
— Пособие в размере прожиточного минимума для детей в вашем регионе сохранится, если среднедушевой доход семьи не превысит 2 прожиточных минимума для трудоспособного населения в вашем регионе.
— При зарплате 29 000 руб. нужно рассчитать общий доход семьи (включая алименты) и разделить на количество членов семьи.
3. Если вы получаете пособие как одинокая мать или малоимущая семья:
— Эти пособия зависят от среднедушевого дохода семьи.
— При трудоустройстве с зарплатой 29 000 руб. ваш доход увеличится, и если он превысит установленный в вашем регионе порог (обычно это прожиточный минимум), то пособие может быть отменено.
4. Если вы получаете пособие по безработице:
— При официальном трудоустройстве это пособие будет отменено.
Для точного ответа рекомендую:
1. Уточнить в органах социальной защиты населения вашего региона конкретные условия для получаемых вами пособий.
2. Рассчитать среднедушевой доход вашей семьи с учетом новой зарплаты и сравнить с пороговыми значениями для вашего региона.
Правовое основание: ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 № 73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году».
Удачи в делах!