Остаётся ли статус детей, оставшихся без попечения родителей
Добрый день. Установлена опека над детьми, оставшимися без попечения родителей. Остаётся ли статус детей, оставшихся без попечения родителей
, Ольга, г. Москва
Яков Малахов
Здравствуйте.
Опекун, по сути, выполняет родительские обязанности в полном объеме, но при этом за ребенком, переданным под опеку, сохраняется статус сироты, между ним и опекуном (попечителем) после окончания опеки не возникает отношений гражданско-правового характера, факт оформления опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав. При этом она не лишается права на жильё и остальные льготы