Какая степень тяжести ранения

взрывное поражение (мвр) левой кисти с огнестрельным переломом дистальной фаланги первого пальца, отрывом второго пальца и разрушением второй пястной кости, многооскольчатыми переломами третьей пястной кости, основной и проксимальной фаланг третьего пальца со смещением и обширным дефектом мягких тканей по ладонной поверхности. какая степень тяжести ранения

Уточнение от клиента
Если я не согласен с решением ВВК, какие дальнейшие мои действия, какие документы у меня должны быть и куда обращаться?
, Евгений, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Для определения степени тяжести вреда здоровью при взрывном поражении кисти необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно данному приказу, описанное Вами повреждение относится к тяжкому вреду здоровью по следующим критериям:

1. Пункт 6.11.1 — потеря органа или утрата органом его функции: потеря руки, ноги, т.е. отделение их от туловища или утрата ими функций (паралич или иное состояние, исключающее их функции); потеря кисти или стопы, т.е. отделение их от руки или ноги или утрата ими функций.

В Вашем случае имеется отрыв второго пальца и разрушение второй пястной кости, что приводит к стойкой утрате функции части кисти.

2. Пункт 6.11.11 — стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

Множественные переломы костей кисти с повреждением мягких тканей по ладонной поверхности приводят к значительному нарушению функции кисти, что обычно оценивается как утрата трудоспособности более чем на 30%.

Окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью должно быть сделано судебно-медицинским экспертом после проведения соответствующей экспертизы с учетом всех медицинских документов и осмотра.

Удачи в делах!

Евгений
Клиент, г. Уфа
Если я не согласен с решением ВВК какие мои дальнейшие действия, какие документы у меня должны быть и куда мне обращаться?

В военный суд по месту регистрации. И требовать назначения экспертиз. Все медицинские документы. Все что есть. И кончено контракт.

У меня есть интересная практика, правда в другом регионе. Там военнослужащего признали ограниченно годным по категории «В». Обжаловали в суд, суд назначил экспертизу и признали негодным к военной службе по категории «Д».

Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Согласно классификации открытых повреждений кисти (например, по Е.В.Усольцевой), подобные травмы относятся к категории «разрушения кисти», что соответствует наиболее тяжёлому виду повреждений с вероятной утратой функции кисти как органа.
В контексте медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью (Приказ Минздрава России №172н), такие повреждения могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью, так как они:
Создают угрозу для жизни из-за риска массивной кровопотери, инфекции или нарушения кровообращения.
Влекут за собой стойкую утрату трудоспособности и значительные функциональные нарушения.
Для точной оценки степени тяжести необходимо учитывать дополнительные факторы:
Наличие сопутствующих повреждений (нервов, сосудов, сухожилий).
Риск осложнений (инфекция, шок, гангрена).
Результаты диагностических исследований (рентген, КТ, МРТ).
Окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью выдаёт судебно-медицинский эксперт на основании комплексного анализа всех данных.

Если не согласны с заключение ВКК, то необходимо такое заключение обжаловать либо в военную прокуратуру, либо в суд.