Они мне молча присвоили карту перевели на неё, не ознокомив меня с условиями
Здравствуйте. Сделала запрос в банк на получение 200т.р. Они мне молча присвоили карту перевели на неё, не ознокомив меня с условиями. Я им вернула через месяц т. К они по просрочка начали звонить. Но теперь требуют оплачивать страховку. Скажите пожалуйста что делать. Ведь я не подтверждала этот кредит
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, является абсолютно незаконной. Банк нарушил несколько ключевых норм российского законодательства о потребительском кредитовании.
Ваши дальнейшие действия должны быть следующими.
Первое — ни в коем случае не платите страховку. Вы не имеете к этому договору никакого отношения и не обязаны его оплачивать. Любой платеж с вашей стороны может быть расценен банком как ваше молчаливое согласие с условиями, и оспорить это будет сложнее.
Второе — вам необходимо составить и направить в банк официальную письменную претензию. Это самый важный шаг. Направляйте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите в отделение банка и попрошите поставить отметку о принятии на вашем экземпляре.
В претензии необходимо четко изложить суть ситуации. Укажите, что вы обратились в банк за консультацией по поводу возможного кредита. Однако без вашего согласия, без предоставления вам для ознакомления и подписания индивидуальных условий кредитного договора, банк самостоятельно выпустил кредитную карту и разместил на ней денежные средства. Подчеркните, что вы не подписывали никаких документов, не получали на руки условия договора и не давали согласия на его заключение. Также укажите, что, как только вам стало известно о навязанном кредите, вы вернули всю сумму долга. Требуйте признать кредитный договор незаключенным, а также потребуйте прекратить начисление любых процентов, комиссий и требований об оплате страховки. Попросите предоставить вам письменный ответ.
Третье — если банк проигнорирует вашу претензию или ответит отказом, вы должны подать жалобу в контролирующие органы. Это Центральный банк Российской Федерации и Роспотребнадзор. Подать жалобу можно через их официальные сайты онлайн. Эти органы проводят проверки деятельности банков на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Ваша ситуация — это прямое нарушение, и они отреагируют.
Четвертое — будьте готовы обратиться в суд. Если все предыдущие шаги не помогут, суд будет вашей последней и очень эффективной инстанцией. В вашем случае судебная перспектива очень благоприятна. Банк по закону обязан доказать, что вы добровольно и в полном объеме согласились на все условия. Поскольку вы ничего не подписывали, а средства вам были навязаны, у банка не будет таких доказательств.
Объясню, почему действия банка незаконны. Во-первых, кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Банк был обязан предоставить вам для ознакомления и подписания так называемые индивидуальные условия. Он этого не сделал. Во-вторых, навязать услугу, в данном случае страховку, без вашего явного согласия — это прямое нарушение ваших прав. Страхование по потребительскому кредиту является добровольным.