Уточните пожалуйста, к какой степени тяжести относится ранение?
Добрый день, получил ранение.
Множественные слепые осколочные ранения левой голени с огнестрельным краевым переломом большеберцовой кости.
После проведения повторного рентгена выявили порядка 8 осколков в большеберцовой кости с краевым переломом+ 4 осколка в мало берцовой кости. Уточните пожалуйста, к какой степени тяжести относится ранение?
Добрый день, Марина!
Для определения степени тяжести полученного ранения необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Согласно данному документу:
1. Огнестрельный перелом кости (даже краевой) относится к вреду здоровью средней тяжести (п. 7.1 Приказа), так как является повреждением, вызвавшим длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
2. Множественные осколочные ранения с наличием инородных тел (осколков) в тканях могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью в случае, если они:
— опасны для жизни (п. 6.1.9 — проникающие ранения)
— повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.11)
Однако окончательное определение степени тяжести вреда здоровью может дать только судебно-медицинская экспертиза, которая учтет:
— характер повреждений
— локализацию осколков
— степень нарушения функции конечности
— прогноз восстановления
Для официального определения степени тяжести вреда здоровью вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая назначается правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела или проверки по факту получения ранения.
Удачи в делах!