Могу ли я приложенные к жалобе мои документы истребовать назад, так как они мне будут нужны, а услуги нотариуса дорогие, чтобы заверять опять

Здравствуйте. Отправляла досудебную жалобу в ОСФР и прилагала много нотариально заверенных документов и справок. Ответ мне дан на электронную почту. Могу ли я приложенные к жалобе мои документы истребовать назад, так как они мне будут нужны, а услуги нотариуса дорогие, чтобы заверять опять.

, Инна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Вы имеете право истребовать оригиналы нотариально заверенных документов, которые были приложены к вашей досудебной жалобе в ОСФР.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 62 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», заявитель вправе получить на руки оригиналы документов, поданных для предоставления государственной услуги.

2. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственный орган обязан обеспечить сохранность документов, приложенных к обращению.

Алгоритм действий:
1. Направьте в ОСФР письменное заявление о возврате оригиналов документов, приложенных к вашей досудебной жалобе. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО
— Дату подачи досудебной жалобы
— Перечень документов, которые вы хотите получить обратно
— Контактные данные для связи

2. Подайте заявление через канцелярию ОСФР с получением отметки о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. При получении документов потребуйте расписку о выдаче оригиналов.

Важно: ОСФР вправе оставить в деле копии возвращаемых вам документов, заверенные должностным лицом, для сохранения полноты материалов по вашему обращению.

Удачи в делах!