Имела ли право опека отдавать ребенка чужим людям под опеку если
Имела ли право опека отдавать ребенка чужим людям под опеку ,если не все ближайшие родственники написали отказ от опеки
, Вероника, с. Богучаны
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
опека имела право отдать ребенка неблизким родственникам или посторонним людям, даже если не все ближайшие родственники написали отказ, так как первоочередное право на опеку имеют близкие родственники, но закон не обязывает их становиться опекунами, и в случае их отказа или нежелания, ребенка можно передать любому другому подходящему кандидату, включая неродственников. Важно, чтобы это решение отвечало исключительно интересам ребенка, а не родственников.